Filmkunstmesse Leipzig

Menü

Allgemein

Sprachversion

Mo 16

17:00

Chocolate

19:00

Pferde Stehlen

122 min. • Norwegen, Schweden, Dänemark 2019 • REGIE: Hans Petter Moland

Kinobar Prager Frühling

20:00

Parasite

131 min. • Südkorea 2019 • REGIE: Bong Joon-Ho

Passage Kinos

20:00

Der geheime Roman des Monsieur Pick

100 min. • Frankreich 2019 • REGIE: Rémi Bezançon

Schauburg

20:30

Bernadette

110 min. • USA 2019 • REGIE: Richard Linklater

Passage Kinos

20:45

Bernadette

110 min. • USA 2019 • REGIE: Richard Linklater

Passage Kinos

20:45

Bernadette

110 min. • USA 2019 • REGIE: Richard Linklater

Passage Kinos

Di 17

09:00

Judy

118 min. • United Kingdom 2019 • REGIE: Rupert Goold

Passage Kinos

09:00

Die Dirigentin (AT)

137 min. • Niederlande 2018 • REGIE: Maria Peters

Passage Kinos

09:15

The Current War / Edison - Ein Leben voller Licht

107 min. • USA 2017 • REGIE: Alfonso Gomez-Rejon

Passage Kinos

09:15

The Farewell

100 min. • USA 2019 • REGIE: Lulu Wang

Passage Kinos

09:30

Die Kinder der Toten

90 min. • Österreich 2018 • REGIE: Kelly Copper, Pavol Liška

Passage Kinos

09:30

Motherless Brooklyn

144 min. • USA 2019 • REGIE: Edward Norton

Schauburg

09:30

Le Mans 66 - Gegen jede Chance

152 Mi min. • USA 2019 • REGIE: James Mangold

Schauburg

11:15

Bis dann, mein Sohn

175 min. • China 2019 • REGIE: Wang Xiaoshuai

Kinobar Prager Frühling

11:45

Der Leuchtturm

110 min. • USA 2019 • REGIE: Robert Eggers

Passage Kinos

11:45

Little Joe

100 min. • Österreich, United Kingdom, Deutschland 2019 • REGIE: Jessica Hausner

Passage Kinos

12:00

After The Wedding

110 min. • USA 2019 • REGIE: Bart Freundlich

Schauburg

12:00

Alice und ihr Aufbruch in ein neues Leben

103 min. • Großbritannien, Australien, Frankreich 2019 • REGIE: Josephine Mackerras

Passage Kinos

12:00

Einsam Zweisam

110 min. • Frankreich 2019 • REGIE: Cédric Klapisch

Passage Kinos

12:00

Institut français d'Allemagne - Leipzig

12:15

Marianne & Leonard: Words of Love

102 min. • USA 2019 • REGIE: Nick Broomfield

Schauburg

12:15

2040 - Wir retten die Welt!

92 min. • Australien 2019 • REGIE: Damon Gameau

Schauburg

12:15

Schönheit & Vergänglichkeit

79 min. • Deutschland 2019 • REGIE: Annekathrin Hendel

Passage Kinos

14:00

But Beautiful

113 min. • Österreich, Deutschland 2019 • REGIE: Erwin Wagenhofer

Schauburg

14:00

Der geheime Roman des Monsieur Pick

100 min. • Frankreich 2019 • REGIE: Rémi Bezançon

Schauburg

14:00

Fritzi - Eine Wendewundergeschichte

86 min. • Deutschland, Luxemburg, Belgien, Tschechien 2019 • REGIE: Ralf Kukula, Matthias Bruhn

Schauburg

14:15

Auf der Couch in Tunis

90 min. • Tunesien, Frankreich 2019 • REGIE: Manele Labidi

Passage Kinos

14:15

Pferde Stehlen

122 min. • Norwegen, Schweden, Dänemark 2019 • REGIE: Hans Petter Moland

Passage Kinos

14:30

Crescendo #makemusicnotwar

106 min. • Deutschland, Israel, Italien 2019 • REGIE: Dror Zahavi

Passage Kinos

14:30

Lindenberg! Mach Dein Ding

135 min. • Deutschland 2019 • REGIE: Hermine Huntgeburth

Passage Kinos

14:45

Das Vorspiel

99 min. • Deutschland, Frankreich 2019 • REGIE: Ina Weisse

Kinobar Prager Frühling

14:45

La Palma

88 min. • Deutschland 2019 • REGIE: Erec Brehmer

Passage Kinos

15:45

Booksmart

102 min. • USA 2019 • REGIE: Olivia Wilde

Schauburg

16:00

Les Misérables (AT)

102 min. • Frankreich 2019 • REGIE: Ladj Ly

Schauburg

16:15

Pause

96 min. • Griechenland, Zypern 2018 • REGIE: Tonia Mishiali

Schauburg

16:30

Institut français d'Allemagne - Leipzig

16:45

Zwischen uns die Mauer

110 min. • Deutschland 2019 • REGIE: Norbert Lechner

Kinobar Prager Frühling

17:00

A Rainy Day in New York

92 min. • USA 2019 • REGIE: Woody Allen

Passage Kinos

17:00

Die Sehnsucht der Schwestern Gusmão

139 min. • Brasilien, Deutschland 2019 • REGIE: Karim Aïnouz

Passage Kinos

17:15

The Good Liar - Das alte Böse

110 min. • USA 2019 • REGIE: Bill Condon

Passage Kinos

17:15

Jean-Paul Gaultier: Freak and Chic

96 min. • Frankreich 2019 • REGIE: Yann L’Hénoret

Passage Kinos

17:30

Mishima - Ein Leben in vier Kapiteln

120 min. • USA, Japan 1985 • REGIE: Paul Schrader

Passage Kinos

17:45

Der Junge und die Wildgänse

120 min. • Frankreich 2019 • REGIE: Nicolas Vanier

Schauburg

17:45

Die schönste Zeit unseres Lebens

115 min. • Frankreich 2019 • REGIE: Nicolas Bedos

Schauburg

18:00

Das letzte Geschenk

99 min. • Argentinien, Spanien 2017 • REGIE: Pablo Solarz

Schauburg

19:00

Die Kinder der Toten

90 min. • Österreich 2018 • REGIE: Kelly Copper, Pavol Liška

Kinobar Prager Frühling

19:30

Ein Licht zwischen den Wolken

84 min. • Albanien 2018 • REGIE: Robert Budina

Passage Kinos

20:00

Die Sehnsucht der Schwestern Gusmão

139 min. • Brasilien, Deutschland 2019 • REGIE: Karim Aïnouz

Passage Kinos

20:00

Zwischen uns die Mauer

110 min. • Deutschland 2019 • REGIE: Norbert Lechner

Schauburg

20:00

Was gewesen wäre

90 min. • Deutschland 2019 • REGIE: Florian Koerner von Gustorf

Schauburg

20:00

Crescendo #makemusicnotwar

106 min. • Deutschland, Israel, Italien 2019 • REGIE: Dror Zahavi

Passage Kinos

20:00

Pferde Stehlen

122 min. • Norwegen, Schweden, Dänemark 2019 • REGIE: Hans Petter Moland

Schauburg

20:15

Der Palast des Postboten

105 min. • Frankreich 2017 • REGIE: Nils Tavernier

Passage Kinos

20:30

Kurz vor Film - Der Vorfilmtest

80 min. • 2016-2019 • REGIE:

Passage Kinos

22:00

Die Wache

72 min. • Frankreich, Belgien • REGIE: Quentin Dupieux

Passage Kinos

22:30

P J Harvey - A Dog Called Money

90 min. • Irland, Großbritannien 2019 • REGIE: Seamus Murphy

Passage Kinos

22:30

For Sama

95 min. • United Kingdom, Syrien 2019 • REGIE: Waad al-Kateab, Edward Watts

Passage Kinos

22:45

Der Unschuldige

114 min. • Schweiz, Deutschland 2018 • REGIE: Simon Jaquemet

Passage Kinos

23:00

Jam

90 min. • Japan 2018 • REGIE: Sabu

Passage Kinos

Mi 18

09:30

Alte Handelsbörse

12:30

Bis dann, mein Sohn

175 min. • China 2019 • REGIE: Wang Xiaoshuai

Passage Kinos

12:30

Motherless Brooklyn

144 min. • USA 2019 • REGIE: Edward Norton

Passage Kinos

12:30

Das Vorspiel

99 min. • Deutschland, Frankreich 2019 • REGIE: Ina Weisse

Passage Kinos

12:45

Aretha Franklin: Amazing Grace

87 min. • USA 2018 • REGIE: Alan Elliott, Sydney Pollack

Passage Kinos

12:45

Das Kapital im 21. Jahrhundert

102 min. • Frankreich, Neuseeland 2019 • REGIE: Justin Pemberton

Passage Kinos

13:00

Schönheit & Vergänglichkeit

79 min. • Deutschland 2019 • REGIE: Annekathrin Hendel

Schauburg

13:00

All I Never Wanted

89 min. • Deutschland, Italien 2019 • REGIE: Leonie Stade, Annika Blendl

Kinobar Prager Frühling

13:00

The Peanut Butter Falcon

93 min. • USA 2019 • REGIE: Tyler Nilson, Michael Schwartz

Schauburg

13:00

Cronofobia

93 min. • Schweiz 2019 • REGIE: Francesco Rizzi

Schauburg

14:30

City Tagung Leipzig

14:30

Zeitgeschichtliches Forum

14:45

Der Leuchtturm

110 min. • USA 2019 • REGIE: Robert Eggers

Schauburg

14:45

Alles außer gewöhnlich

104 min. • Frankreich 2019 • REGIE: Olivier Nakache, Éric Toledano

Schauburg

14:45

Official Secrets

113 min. • Großbritannien, USA 2019 • REGIE: Gavin Hood

Schauburg

15:00

Jam

90 min. • Japan 2018 • REGIE: Sabu

Kinobar Prager Frühling

15:15

La Gomera

98 min. • Rumänien, Frankreich, Deutschland 2019 • REGIE: Corneliu Porumboiu

Passage Kinos

15:30

Sorry We Missed You

100 min. • Großbritannien, Frankreich, Belgien 2019 • REGIE: Ken Loach

Passage Kinos

15:30

Zwischen uns die Mauer

110 min. • Deutschland 2019 • REGIE: Norbert Lechner

Passage Kinos

15:45

2040 - Wir retten die Welt!

92 min. • Australien 2019 • REGIE: Damon Gameau

Passage Kinos

16:00

After The Wedding

110 min. • USA 2019 • REGIE: Bart Freundlich

Passage Kinos

16:45

The Climb

94 min. • USA 2019 • REGIE: Michael Angelo Covino

Schauburg

16:45

Bruder Schwester Herz

105 min. • Deutschland 2019 • REGIE: Tom Sommerlatte

Schauburg

17:00

The Farewell

100 min. • USA 2019 • REGIE: Lulu Wang

Kinobar Prager Frühling

17:00

La Palma

88 min. • Deutschland 2019 • REGIE: Erec Brehmer

Schauburg

18:00

Fritzi - Eine Wendewundergeschichte

86 min. • Deutschland, Luxemburg, Belgien, Tschechien 2019 • REGIE: Ralf Kukula, Matthias Bruhn

Passage Kinos

18:00

Bruderliebe

106 min. • Deutschland 2019 • REGIE: Julia Horn

Passage Kinos

18:00

Ich war noch niemals in New York

129 min. • Deutschland 2019 • REGIE: Philipp Stölzl

Passage Kinos

18:15

Die schönste Zeit unseres Lebens

115 min. • Frankreich 2019 • REGIE: Nicolas Bedos

Passage Kinos

18:15

A White, White Day

109 min. • Dänemark, Island, Schweden 2019 • REGIE: Hlynur Pálmason

Passage Kinos

18:45

Jean-Paul Gaultier: Freak and Chic

96 min. • Frankreich 2019 • REGIE: Yann L’Hénoret

Schauburg

18:45

Porträt einer jungen Frau in Flammen

118 min. • Frankreich 2019 • REGIE: Céline Sciamma

Schauburg

18:45

A Rainy Day in New York

92 min. • USA 2019 • REGIE: Woody Allen

Schauburg

19:00

Der Glanz der Unsichtbaren

102 min. • Frankreich 2018 • REGIE: Louis-Julien Petit

Kinobar Prager Frühling

20:15

Happy Ending - 70 ist das neue 70

100 min. • Dänemark 2018 • REGIE: Hella Joof

Passage Kinos

20:30

Die Sehnsucht der Schwestern Gusmão

139 min. • Brasilien, Deutschland 2019 • REGIE: Karim Aïnouz

Schauburg

20:30

Bis dann, mein Sohn

175 min. • China 2019 • REGIE: Wang Xiaoshuai

Passage Kinos

20:30

Zwingli - Der Reformator

128 min. • Schweiz, Deutschland 2018 • REGIE: Stefan Haupt

Passage Kinos

20:30

Jenseits des Sichtbaren - Hilma af Klint

93 min. • Deutschland 2019 • REGIE: Halina Dyrschka

Schauburg

21:00

Skin

120 min. • USA 2018 • REGIE: Guy Nattiv

Passage Kinos

21:00

Smuggling Hendrix

90 min. • Deutschland, Griechenland, Zypern 2018 • REGIE: Marios Piperides

Passage Kinos

21:00

Ring-Café

21:00

Auerhaus

min. • Deutschland 2019 • REGIE: Neele Leana Vollmar

Schauburg

23:30

Cronofobia

93 min. • Schweiz 2019 • REGIE: Francesco Rizzi

Passage Kinos

23:30

Jam

90 min. • Japan 2018 • REGIE: Sabu

Passage Kinos

23:59

Dunkel, fast Nacht

114 min. • Polen 2019 • REGIE: Borys Lankosz

Passage Kinos

Do 19

09:00

Freies Land

127 min. • Deutschland 2019 • REGIE: Christian Alvart

Passage Kinos

09:00

Les Misérables (AT)

102 min. • Frankreich 2019 • REGIE: Ladj Ly

Passage Kinos

09:00

Felix-Klein-Hörsaal, Universität Leipzig

09:15

Auerhaus

min. • Deutschland 2019 • REGIE: Neele Leana Vollmar

Passage Kinos

09:30

Judy

118 min. • United Kingdom 2019 • REGIE: Rupert Goold

Schauburg

09:30

Einsam Zweisam

110 min. • Frankreich 2019 • REGIE: Cédric Klapisch

Schauburg

09:30

Mishima - Ein Leben in vier Kapiteln

120 min. • USA, Japan 1985 • REGIE: Paul Schrader

Schauburg

09:30

Pause

96 min. • Griechenland, Zypern 2018 • REGIE: Tonia Mishiali

Passage Kinos

11:30

The Peanut Butter Falcon

93 min. • USA 2019 • REGIE: Tyler Nilson, Michael Schwartz

Passage Kinos

11:30

Zeitgeschichtliches Forum

11:30

Felix-Klein-Hörsaal, Universität Leipzig

11:30

Aretha Franklin: Amazing Grace

87 min. • USA 2018 • REGIE: Alan Elliott, Sydney Pollack

Schauburg

11:30

Porträt einer jungen Frau in Flammen

118 min. • Frankreich 2019 • REGIE: Céline Sciamma

Passage Kinos

11:30

Der Junge und die Wildgänse

120 min. • Frankreich 2019 • REGIE: Nicolas Vanier

Passage Kinos

11:30

Der Unschuldige

114 min. • Schweiz, Deutschland 2018 • REGIE: Simon Jaquemet

Passage Kinos

11:45

Sorry We Missed You

100 min. • Großbritannien, Frankreich, Belgien 2019 • REGIE: Ken Loach

Schauburg

11:45

Happy Ending - 70 ist das neue 70

100 min. • Dänemark 2018 • REGIE: Hella Joof

Schauburg

12:15

Die Kinder der Toten

90 min. • Österreich 2018 • REGIE: Kelly Copper, Pavol Liška

Kinobar Prager Frühling

13:30

Pferde Stehlen

122 min. • Norwegen, Schweden, Dänemark 2019 • REGIE: Hans Petter Moland

Schauburg

13:45

Alles außer gewöhnlich

104 min. • Frankreich 2019 • REGIE: Olivier Nakache, Éric Toledano

Passage Kinos

13:45

Little Joe

100 min. • Österreich, United Kingdom, Deutschland 2019 • REGIE: Jessica Hausner

Schauburg

13:45

Cunningham 3D

93 min. • Deutschland, Frankreich, USA 2019 • REGIE: Alla Kovgan

Schauburg

14:00

A White, White Day

109 min. • Dänemark, Island, Schweden 2019 • REGIE: Hlynur Pálmason

Kinobar Prager Frühling

14:00

Felix-Klein-Hörsaal, Universität Leipzig

14:15

All I Never Wanted

89 min. • Deutschland, Italien 2019 • REGIE: Leonie Stade, Annika Blendl

Passage Kinos

14:15

Das letzte Geschenk

99 min. • Argentinien, Spanien 2017 • REGIE: Pablo Solarz

Passage Kinos

14:30

Passage Kinos

15:00

Der geheime Roman des Monsieur Pick

100 min. • Frankreich 2019 • REGIE: Rémi Bezançon

Passage Kinos

15:45

Lindenberg! Mach Dein Ding

135 min. • Deutschland 2019 • REGIE: Hermine Huntgeburth

Schauburg

15:45

La Gomera

98 min. • Rumänien, Frankreich, Deutschland 2019 • REGIE: Corneliu Porumboiu

Schauburg

15:45

Alice und ihr Aufbruch in ein neues Leben

103 min. • Großbritannien, Australien, Frankreich 2019 • REGIE: Josephine Mackerras

Schauburg

16:00

Le Mans 66 - Gegen jede Chance

152 Mi min. • USA 2019 • REGIE: James Mangold

Passage Kinos

16:15

Die Dirigentin (AT)

137 min. • Niederlande 2018 • REGIE: Maria Peters

Kinobar Prager Frühling

16:30

Bruder Schwester Herz

105 min. • Deutschland 2019 • REGIE: Tom Sommerlatte

Passage Kinos

16:45

But Beautiful

113 min. • Österreich, Deutschland 2019 • REGIE: Erwin Wagenhofer

Passage Kinos

16:45

Was gewesen wäre

90 min. • Deutschland 2019 • REGIE: Florian Koerner von Gustorf

Passage Kinos

17:15

Marianne & Leonard: Words of Love

102 min. • USA 2019 • REGIE: Nick Broomfield

Passage Kinos

18:00

Die Sehnsucht der Schwestern Gusmão

139 min. • Brasilien, Deutschland 2019 • REGIE: Karim Aïnouz

Schauburg

18:00

The Current War / Edison - Ein Leben voller Licht

107 min. • USA 2017 • REGIE: Alfonso Gomez-Rejon

Schauburg

18:15

Auf der Couch in Tunis

90 min. • Tunesien, Frankreich 2019 • REGIE: Manele Labidi

Schauburg

19:00

Parasite

131 min. • Südkorea 2019 • REGIE: Bong Joon-Ho

Kinobar Prager Frühling

19:00

Lara

98 min. • Deutschland 2019 • REGIE: Jan-Ole Gerster

Passage Kinos

19:15

All I Never Wanted

89 min. • Deutschland, Italien 2019 • REGIE: Leonie Stade, Annika Blendl

Passage Kinos

19:30

Der Glanz der Unsichtbaren

102 min. • Frankreich 2018 • REGIE: Louis-Julien Petit

Passage Kinos

19:30

But Beautiful

113 min. • Österreich, Deutschland 2019 • REGIE: Erwin Wagenhofer

Passage Kinos

20:00

Booksmart

102 min. • USA 2019 • REGIE: Olivia Wilde

Schauburg

20:00

Täubchenthal

Fr 20

10:00

Parasite

131 min. • Südkorea 2019 • REGIE: Bong Joon-Ho

Passage Kinos

10:00

Das Kapital im 21. Jahrhundert

102 min. • Frankreich, Neuseeland 2019 • REGIE: Justin Pemberton

Passage Kinos

10:00

Freies Land

127 min. • Deutschland 2019 • REGIE: Christian Alvart

Passage Kinos

10:15

Der Palast des Postboten

105 min. • Frankreich 2017 • REGIE: Nils Tavernier

Passage Kinos

10:15

Official Secrets

113 min. • Großbritannien, USA 2019 • REGIE: Gavin Hood

Passage Kinos

12:15

Die Wache

72 min. • Frankreich, Belgien • REGIE: Quentin Dupieux

Passage Kinos

12:30

Booksmart

102 min. • USA 2019 • REGIE: Olivia Wilde

Passage Kinos

12:45

For Sama

95 min. • United Kingdom, Syrien 2019 • REGIE: Waad al-Kateab, Edward Watts

Passage Kinos

12:45

Das Vorspiel

99 min. • Deutschland, Frankreich 2019 • REGIE: Ina Weisse

Passage Kinos

12:45

The Climb

94 min. • USA 2019 • REGIE: Michael Angelo Covino

Passage Kinos

20:00

Skin

120 min. • USA 2018 • REGIE: Guy Nattiv

Schauburg

Keine Einträge vorhanden!

Newsletter

Regelmäßige Infos zur Filmkunstmesse Leipzig in Ihrem Posteingang.

Gefördert durch